Historique des jurys

Président 2016 : Bernard MONTIEL, animateur et comédien

 

Membres :

Constance DEVEAUD - Directrice de la maison Ecocitoyenne 

Dorothée BERHAULT - Journaliste France 3 Roussillon

Alban MICHON - Plongeur sous glace & aventurier

François CAZEILS - Commandant de marine - Pilote de l’Adour

Thierry PAGE - Chirurgien dentiste

Président 2015 : Rachid  ARHAB, journaliste et ancien membre du CSA

 

Membres : Jérôme BERMYN - Journaliste Canal+

Rafaël BUNALES - Ingénieur environnement

Maureen LABBE - Documentaliste TV5 Monde

Isabelle LAMARQUE - Comptable

Clémence RAPHAT - Marine Nationale - Commandant PSS ARAMIS

Christophe MIGEON - Journaliste - Presse

Président 2014 : Bernard de la Villardière, homme de média

Membres :

Katell DENIS - Documentaliste TV5 Monde

Odile RABAULT - Directrice des ateliers de création Radio France

David RECHATIN - Architecte

Thierry ROBERT - Réalisateur

Renan PAILLEREAU - Lieutenant de Vaisseau Marine Nationale. 

Président 2013 : Catherine CEYLAC, rédactrice en chef et animatrice de l’émission THE OU CAFE - FRANCE2

Membres : 

Philippe LEFAIT - Présentateur de l’émission de France 2 "Des mots de minuit"

Philippe MOLINS -  Producteur de l’émission de France 3 "C’est pas sorcier"

Adeline DUC - Commandant de l’Athos Marine Nationale

Maya LARGUET - Réalisatrice

David CAIROL - Auteur / Compositeur / Interprète

Jean JADAUD - Réalisateur / Producteur

Président 2012 : Jacques MALATERRE

réalisateur et producteur

Membres :

Aurélien POILLEAUX - Réalisateur

Lucie ROBIN - Réalisatrice primée lors du FILMAR 2011

Yannick SABAROTS - Chargé de production TV5 Monde

Michel LAFITTE - Enseignant au lycée maritime de Ciboure

Marie-Pierre LECLERC - Coordinatrice régionale AIDES

Boris SOLIN - Commandant de la base navale de l’Adour

Président 2011 : Jacques CHANCEL, homme de télévisions

Membres : 

Maxime ZAPEDZKY - Auteur

Arnault PANE FARRER - AG Concept

Eric BROTHE - Lieutenant de Vaisseau de la Marine Nationale

Johan BENABED - Chargé d’affaires en communication

Vincent GRANDFERRY - Auteur et éditeur Guides Gallimard

Lisa AMERICA - Chorégraphe

Grégory COMBES - Etudiant en audio-visuel

Président 2010 : Patrice LECONTEréalisateur 

Membres :

Laurent SOULIER - Directeur de l’IMA

Jean-Marie DUPONT - Journaliste

le Capitaine de Vaisseau De La BROISE - Marine Nationale

Michel ROMANELLO - Exploitant de salle de cinéma

Mélodie de MORA - Spécialiste communication 

 Seny CARETTE - Habilleuse de cinéma

Jean ROCHER - Coordinateur des directs BFM TV

Guy SUIRRE - Auteur, directeur de théâtre

Céline DAVADAN - Administrateur du Château Abbadia

Président 2009 : Claude VILLERS, homme de radio

Membres : 

Monique VACARISAS - Écrivain / scénariste

Olivier DESCAMPS - Producteur

Françoise PAUTRIZEL - Directrice du Musée de la mer de Biarritz

Pierre ROBERT DELATOUR - réalisateur / spécialiste des orques

Thierry JUTEAU - Vice-président du CPIE Littoral Basque

Marcelle DUPONT BERMYN - Réalisatrice / documentariste

Président 2008 : Yves BOISSETréalisateur 

Membres :

Hugo Verlomme - Écrivain

Nadia Samir - Comédienne

Yoann Saillon - Reporteur d’images pour TF1

un Amiral de la Marine Nationale